Новости

Сегодня в Афинах состоится полуфинал «Евровидения»

Полуфинал песенного конкурса "Евровидение" пройдет сегодня вечером в Афинах. Он проводится с 1956 года.

Конкурс будет проходить на Олимпийском баскетбольном стадионе в Афинах, вмещающем 14 тысяч зрителей. Афины принимают фестиваль по праву победителя предыдущего конкурса - в 2005 году в Киеве первое место по результатам голосования заняла гречанка Елена Папаризу.

В общей сложности 37 стран принимают участие в этом конкурсе. Армения в этом году дебютирует на Евровидении. 14 стран, получившие наилучшие оценки в предыдущем конкурсе, уже обеспечили своим представителям выход в финал. В финале за остальные 10 мест поспорят участники из 23 стран, в том числе российский поп-певец Дима Билан.

Максимальная продолжительность одной песни, согласно регламенту конкурса, 3 минуты. Во время выступления участников на сцене может находиться максимум 6 человек. Жанр песни произвольный. Победителя определяют голосованием телезрители из стран-участниц конкурса.

Конкурс ведут американская журналистка Мария Менунос и греческий эстрадный исполнитель Сакис Рувас.

С 1994 года Россия принимает участие в «Евровидении». Пока главными достижениями нашей страны остаются второе место певицы Алсу в 2000 году с песней "Соло" и третье место дуэта "Тату" в 2003 году с композицией "Не верь, не бойся, не проси". Дима Билан будет представлять в этом году Россию на песенном конкурсе. Он споет Never Let You Go.

Первый канал сегодня покажет полуфинал «Евровидения» в 22:40, сообщает NEWSru.com