Новости

Третьяковке исполняется 150 лет

150 лет исполняется первой российской художественной галерее. Юбилей Третьяковка отмечает пышно — на праздничные мероприятия предусмотрена целая неделя. Пройдут фестивали, и народные гуляния, и выставки в Москве.

Сегодня в «Новом Манеже» покажут более сотни работ из запасников, а в самой галерее выставляют шедевры русского искусства, привезенные из других городов.

Дата основания Третьяковской галереи вообще-то условная. 22 мая по новому стилю полвека назад Павел Третьяков купил первую картину в свою коллекцию. Но тогда возникла лишь идея собрать коллекцию, а шедевры, залы и мировая известность были потом.

У художника Худякова за 450 рублей было куплено первое полотно, называлась картина «Стычка с финдляндскими контрабандистами». Третьяков завещал Москве и свою коллекцию, и большую часть состояния — капитал, на проценты от которого и продолжали покупать картины. В собрании сейчас 150 тысяч полотен.

В Международный день музеев, который отмечается сегодня, 18 мая, все российские галереи посетителей будут пускать бесплатно, и Третьяковка не исключение. Сообщает НТВ