Новости

Балтийскому флоту 303 года

18 мая Балтийский флот России отмечает 303 годовщину со дня основания.

"В этот праздничный день на кораблях и в соединениях на торжественных построениях личного состава подняты Андреевские флаги, прошли митинги личного состава, проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и флота. Hесколько позже в гарнизонах БФ пройдет возложения венков и цветов на братские могилы героев-балтийцев", - заявил старший пресс-службы БФ капитан 2 ранга Юрий Куроедов.

Свыше 50 современных боевых кораблей и подводных лодок, истребительная, штурмовая, противолодочная и транспортная авиация, береговые войска, силы противовоздушной обороны, оснащенные современной техникой, насчитывается сегодня в боевом составе флота.

В соответствии с планом развития вооруженных сил России, в ближайшее время БФ пополнится подводными лодками и надводным кораблем 1-го ранга.

Как напомнил Ю.Куроедов, свой день рождения БФ отмечает в честь первой морской победы. В 1703 году в этот день флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I в боевом столкновении захватили в устье Hевы два шведских военных судна - "Гедан" и "Астрильд".

Специальные медали с надписью "Hебываемое бывает", которыми награждали участников того боя, были отчеканены в честь этого события, сообщает Интерфакс