Новости

В Риме 19 мая освятят первый православный храм

В пятницу, 19 мая, в итальянской столице будет торжественно освящен первый православный храм.

Находящийся в Риме с визитом глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершит чин освящения этой церкви. Официальная делегация правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым примет участие в церемонии. Также ожидается прибытие хора московского Сретенского монастыря.

Русский православный храм в честь святой великомученицы Екатерины был построен при российском посольстве в Италии на Яникульском холме, близ собора Святого Петра. При содействии посольства в июне 2002 года была получена лицензия на его строительство, а сами работы начались летом 2003 года. В конце марта 2006 года состоялись освящение и подъем креста и купола возводимого храма.

Необходимость строительства первого православного храма в Вечном городе, где пролили свою кровь многие христианские мученики, была вызвана прежде всего многочисленностью паствы Русской православной церкви в Риме.

Еще в XIX веке появилась идея строительства православного храма в итальянской столице, но осуществить этот проект помешала революция.

С инициативой строительства церкви выступил российский МИД в начале 1990-х годов. Это идея получила благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Специальный фонд поддержки строительства храма во главе с митрополитом Кириллом был создан в мае 2004 года.

Святая Екатерина, в честь которой названа церковь, одинаково почитаема православными и католиками. Сообщает Интерфакс