Новости

Альпиниада Ющенко: 2 погибли, 135 пострадали



По данным министерства МЧС в Закарпатской области, в результате восхождения на Говерлу два человека погибли, еще двое были госпитализированы.

"Горы есть горы, и даже летом они таят в себе потенциальную опасность.Такой неожиданностью стали гроза, град и сильный ветер, которые застали людей прямо на вершине Говерлы", - скзаал представитель МЧС.

"Насколько бы высоким не был профессиональный уровень горных спасателей и количество проведенных ими профилактических мероприятий по обеспечению безопасности туристов, травматизма и гибели людей не удастся избегнуть, если они, прежде всего, сами не будут заботиться о безопасности собственной жизни и здоровье", - убеждены в МЧС.

В министерстве подчеркнули, что никто из четырех пострадавших не принимал участия в массовом восхождении людей на гору с участием президента.

47-летний житель Закарпатской области был убит на месте ударом молнии. Его сын был госпитализирован в шоковом состоянии. 33-летний житель Черновецкой области умер на Говерле от сердечной недостаточности.

Вследствие удара молнии был госпитализирован двадцатичетырехлетний житель Ивано-Франковской области. Ему была оказана первая медицинская помощь, и на сегодняшний день врачи оценивают его состояние как стабильное.

В субботу на вершине Говерлы (2061 метр) состоялось Вече в честь 15-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины с участием президента Виктора Ющенко, на котором, по разным оценкам, присутствовали от десяти до шестнадцати тысяч человек со всех регионов Украины.

Во время спуска участников мероприятия с вершины гор резко изменилась погода - разразилась сильная гроза с градом.

Остальные новости дня.