Новости

Японцы научились с помощью джойстика управлять человеком

В первых числах августа Лос-Анджелесе прошла выставка SIGGRAPH-2005, где специалисты японской компании NTT представили миру сенсационную систему дистанционного управления человеком.

За основу работы системы принято - воздействие на вестибулярный аппарат, часть мозга, отвечающую за чувство равновесия. Данная техника управления называется гальванической стимуляцией вестибулярного аппарата (GVS).

Техническая сторона процесса управления заключается в следующем: в область уха помещаются электроды, подающие постоянный ток. Таким образом, у человека меняется представление о собственном положении в пространстве, и он начинает двигаться в том направлении, куда его направляют при помощи джойстика. Фактически, специалисты NTT сумели превратить человека в радиоуправляемое устройство.

Предполагается, что GVS найдет применение в качестве новинки мира видеоигр (для более реального восприятия перемещения в виртуальном пространстве) и в медицинской практике, например, для помощи пациентам с плохим чувством равновесия.

Однако нет ничего совершенного: один из экспертов Института Неврологии Лондонского Университета Брайан Дэй говорит, что частая стимуляция вестибулярного аппарата может быть опасной и привести к повреждению тканей, передает "NEWSru.com".