Новости

"Электрон" в огне: российских "браконьеров" закидывают бомбами

Тревожные сообщения поступают из Баренцева моря: норвежские самолеты начали сбрасывать на российский траулер "Электрон" зажигательные бомбы.

Норвежцы, которые начали преследование российского судна «Электрон» еще накануне вечером, судя по всему, уже потеряли надежду на то, что на борту траулера прислушаются к их просьбам. Поэтому несколько часов назад они попытались остановить траулер своими силами, забросив трос на винт судна. Не исключено, что у них это получилось, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что траулер "Электрон", принадлежащий мурманскому предприятию "Корж", был задержан рядом со Шпицбергеном в субботу за грубое нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне. Экипаж разрешил подняться на борт двум норвежским инспекторам, после чего внезапно вышел в открытое море.

Команду не остановил даже тот факт, что в момент "побега" на борту находились двое норвежских инспекторов рыбоохраны. В итоге траулер скрылся в российской экономической зоне. В погоню за судном были высланы норвежские военные корабли.

В посольстве России в Осло сообщили, что норвежская сторона представила российским дипломатам обращение в связи с задержанием судна. По данным норвежцев, причиной задержания "Электрона" стали "нарушения в документации и сброс командой судна выловленной рыбы в море", сообщает «Российская газета».

Другие новости дня