Новости

В Берлине сформировали правительство

В Германии названы члены коалиционного правительства СДПГ-ХДС/ХСС. Накануне вечером их объявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. На министерские вакансии, выделенные христианскому блоку, рекомендованы 5 человек из ХДС и 2 от ХСС.

От ХДС в правительстве представлены Вольфганг Шойбле, он вернется на пост главы МВД, Франц Йозеф Юнг, возглавит министерство обороны. Министром науки и образования стала Аннете Шафан, Урсула фон дер Ляйен возглавит министерство по делам семьи. Томас де Мезьер будет руководить аппаратом федерального канцлера.

От партии ХСС в правительство вошли: лидер партии Эдмунд Штойбер, он займет пост министра экономики. Хорст Зеехофер возглавит министерство сельского хозяйства.

К 12 ноября должны завершится переговоры по созданию правительства «большой коалиции» между СДПГ и блоком ХДС/ХСС. После этого достигнутое соглашение должно быть утверждено на партийных съездах. Голосование в бундестаге по утверждению кандидатуры Ангелы Меркель на пост канцлера состоится предположительно 21-25 ноября, сообщает Росбалт.

Другие новости дня