Новости

В Чехии началось повальное увлечение Россией

В Чехии на рынке антиквариата происходит "российский бум". Коллекционеры и инвесторы скупают предметы старины и искусства, связанные с историей России.

Самым ходовым товаром в антикварных магазинах и на местных аукционах являются полотна русских и советских художников, старинные гравюры с изображением русских городов, карты-гравюры Московского государства и Российской империи. Летят ввысь цены на старинные русские монеты, медали и ордена.

"К российской тематике повышенное внимание уделяют инвесторы, которые видят в русском антиквариате наиболее выгодное вложение средств", - заявил один из ведущих экспертов чешского антикварного рынка Франтишек Кристиан.

"Количество серьезных коллекционеров российской тематики в последние два-три года только в Праге увеличилось более чем в два раза, - отметил он. - Кроме того, постоянными гостями чешских антикварных магазинов бывают коллекционеры и дилеры из России, США и других стран Запада. Им не всегда удается, несмотря на значительные средства, "перебить" ценами чешских покупателей на аукционах", сообщает ILoveCZ.ru.

Другие новости дня