Новости

Героический "Электрон" оказался браконьером со стажем

Российские пограничники и береговая Норвегии договорились о том, что сторожевой корабль «Тверь» снимет с траулера «Электрон» норвежских инспекторов.

Рыболовное судно будет отконвоировано для дальнейшего разбирательства в Мурманск. Во вторник об этом сообщил начальник Мурманского пограничного управления ФСБ Росси генерал-майор Виктор Губенко.

«Действия капитана „Электрона“ как при задержании в районе промысла, так и в нейтральных водах Баренцева моря не поддаются логическому объяснению», — сказал Губенко.

По мнению генерала, действия норвежских кораблей береговой охраны при задержании траулера «не противоречат международным правовым нормам».

«Капитан был обязан выполнить требования инспекторов рыбоохраны. Кстати, „Электрон“ и раньше не раз задерживался российскими пограничниками за нарушение правил рыболовства», — подчеркнул Губенко.

По его словам, «никакого бомбометания по „Электрону“, как это утверждает капитан судна, не было». Речь идет не о зажигательных бомбах, а об осветительных ракетах, которыми пользовались норвежцы при попытках завести трос под преследуемый траулер, сообщает НТВ.

Другие новости дня