Новости

Демократы не намерены ни с кем делиться брэндом «антифашизма»

Долгое время пытающиеся «приватизировать» понятие «демократии» либералы из «Яблока» и СПС, выступившие организаторами сегодняшнего антифашистского марша, теперь намерены также присвоить и тему «борьбы с фашизмом». В колонне, прошедшей сегодня по Мясницкой, антифашистские лозунги были щедро разбавлены флагами записных демократических партий и их молодежных клонов. К присутствию символик других движений демократы отнеслись с ревностью и нетерпением. Так представители Оргкомитета Марша настоятельно велели удалиться с мероприятия активистам Левого Фронта, несшим свою кумачовую растяжку антикапиталистического и антифашистского содержания. Свое недоумение и сожаление об этом инциденте члены движения выразили в распространенном сегодня сообщении.

Как рассказали представители движения, в приглашении на марш, которое получили левые было заявлено, что Марш носит внепартийный характер, и партийная символика не должна присутствовать в колоннах. Однако, отрицать то, что партийные флаги «Яблока», СПС, и ОГФ во время шествия бросались в глаза не меньше чем антифашистские призывы, видимо, не станут и сами организаторы. В то время как растяжка, которую оргкомитет заставили свернуть, представляла собой только лозунг «Капитализм = Фашизм» нанесенный на красную материю. «Такая растяжка провоцирует классовую вражду!», - заявила журналистка Евгения Альбац, традиционно составляющая «демократическую свиту».

«На Марше было много лозунгов, вызывавших у нас несогласие, - говорят в свою очередь левые. - Однако те, кого все время «демократы» пытаются обвинить в тоталитаризме и отсутствию толерантности, отнеслись с уважением к убеждениям своих коллег по борьбе с фашизмом, ксенофобией и национализмом. Увы, подобного отношения к себе мы не увидели».

Как отметил в беседе с нашим изданием член Моссовета Левого Фронта Илья Пономарев, «это типичное поведение демократической оппозиции». «Когда надо драться и пахнет жареным, им нужны бойцы и они зовут всех. Так было во время первой попытки проведения этого марша 27 ноября. И арестовывали левых и правых вместе, и вызволяли из ОВД мы друг друга тоже вместе. Теперь, когда они чувствуют себя «на коне», после того как власть предоставила им возможность попасть в Мосгордуму, они больше не хотят ни с кем знаться. Теперь для них важно только пиарить объединение «Яблока» и СПС, и для этого они изображают из себя единственных борцов с фашизмом. Мы же считаем, что корни фашизма в России растут именно из деятельности либералов», - заявил Пономарев.