Новости

Святой водой окропляют дома и рабочее место

У православных праздник – Крещение Господне. Древнее название праздника – "Епифания" – явление, или "Теофания" – Богоявление.

Господь Иисус Христос принял Крещение в водах реки Иордан в возрасте 30 лет. "И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк. 1, 9–11).

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня (только 2 раза в году) в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная крещенская вода (именуемая также великой агиасмой) является особой святыней; благочестивые верующие , набрав ее в храме, хранят крещенскую воду в течение всего года, употребляя ее в небольшом количестве утром натощак, как правило вместе с кусочком просфоры. Крещенская водя является также особо благодатным средством для освящения домов или рабочего помещения. Такое окропление призывает на дом особую благодать Божию, оздоровляя внутреннюю духовную атмосферу.

По традиции поутру в день Крещения нужно выйти на улицу и умыться снегом. Тогда "без белил белым станешь, без румян румяным". Сообщает InfoRos.ru