Новости

РФС: "своим поступком «Пюник» разочаровал тысячи болельщиков"

Сегодня на международном турнире Кубок чемпионов Содружества произошел громкий скандал. Руководства ФК «Пюник» (Ереван) отказаться от участия в матче полуфинала Кубка Содружества с азербайджанской командой «Нефтчи» (Баку), и в целом, в турнире.

Комментируя это событие, в Российском футбольном союзе отметили: «Подобные поступки не красят футбол, который призван объединять, а не разъединять спортсменов, болельщиков, страны и народы. Своим поступком «Пюник» разочаровал тысячи болельщиков, посещавших матчи команды на протяжении всего турнира, а также тех телезрителей, которые могли бы стать свидетелями полуфинального матча» – отметили в РФС.

Несмотря на то, что РФС и оргкомитет Кубка Содружества, зная о напряженной политической ситуации между Арменией и Азербайджаном, предоставили письменные гарантии безопасности, руководство ФК «Пюник» не прислушалось к доводам организаторов, переведя спортивный вопрос в политическую плоскость.

«Несомненно, демарш «Пюника» поставит под сомнение целесообразность приглашения этого клуба в последующих розыгрышах Кубка Содружества» - говорится в сообщении РФС.

Между тем, Согласно Положению о проведении турнира на Кубок Содружества, команде, не явившейся на игру без уважительной причины, засчитывается техническое поражение со счетом 0:3. Поскольку ФК «Пюник» отказался играть с ФК «Нефтчи» без уважительной причины, армянской команде засчитано поражение. Соперник азербайджанской команды по финалу будет определен по итогам полуфинального матча между российским ЦСКА и литовским «Каунасом» в пятницу 20 января.