Новости

232 детям в школе не хватило кислорода

Прокуратура Усть-Кутского района завела уголовное дело в связи с массовым отравлением людей накануне в поселке Мостоотряд Иркутской области. Большую часть пострадавших составляют дети, поскольку недалеко от предполагаемого источника заражения - котельной - находятся детский сад, школа и детский дом. Всего, по официальным данным, пострадали 245 человек.

До 29 человек, согласно РИА "Новости", с симптомами отравления были направлены в районную больницу. Состояние некоторых пострадавших оценивалось как средней тяжести. Многие после соответствующего обследования были отпущены домой.

Как сообщается, ЧП могло произойти в результате утечки паров нефтепродукта с территории котельной, отапливающей микрорайон. На месте происшествия работала оперативная группа ГОЧС, сотрудники скорой помощи и Центра Госсанэпиднадзора. С ситуацией на месте ознакомился мэр Усть-Кутского района. На данный момент проводится расследование причин утечки. По одной из версий это могла быть техническая неисправность клапана топливного резервуара на котельной. Ранее говорилось о том, что отработанную жидкость после технологического процесса слили в подземный резервуар.