Новости

Ватикан: нет дыма без огня

Совету кардиналов в Ватикане вновь не удалось избрать нового понтифика на тайном голосовании в Сикстинской капелле, над которой в очередной раз расстелился черный дым. Ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов – две трети от общих 115.

При этом среди тысяч верующих, не покидающих площадь св. Петра с момента заболевания Иоанна Павла II и его кончины, несколько раз произошло замешательство, когда из трубы появлялся серый дым, как это случилось после первого голосования накануне.

Согласно правилам, принятым в Ватикане, ежедневно могут проходить два голосования утром и два в полдень.

Голосование, которое проходит сегодня, считается решающим, поскольку оно определит, имеет ли Ратцингер, кардинал из Германии, которого прочат в понтифики, шансы занять папский престол. Борьба проходит между лагерями либералов и консерваторов.

Однако в случае, если Ратцингера обойдут конкуренты, влияние могущественного кардинала, находившегося неотлучно при Иоанне Павле II, будет бесспорным среди нерешительных прелатов.

Старожилы римско-католической церкви ожидают, что окончательное решение станет известно не ранее ближайшей среды или четверга.

На протяжении всего предыдущего столетия кардиналы собирались в Ватикане восемь раз, и в среднем конклав заседал не более трех дней.