Новости

Семья художников морила детей голодом

Кемеровской области судят семью художников, которая морила голодом собственных детей. Творец и его муза — так сами себя называют художники — настолько увлекались живописью и алкоголем, что их 3-летний сын искал себе еду в собачьей будке, а годовалая дочь чуть не умерла от дистрофии.

Супружескую пару лишили родительских прав, девочку и мальчика вылечили и усыновили, но теперь художники требуют вернуть им детей.

Художник и его жена, что удивительно, до сих пор считают себя хорошими родителями. Тем не менее, их маленькие Ангелина и Владислав живут в приемной семье. Почему так произошло, становится понятным после речи прокурора.

Валентина Спечак, помощник прокурора Новокузнецкого района, Кемеровской области: «Не обеспечивал Анеглину продуктами, постельным бельем и игрушками… "

И это только часть обвинения. Описание условий, в которых росли дети, у прокурора занимает не одну страницу.

25-летний Владислав Мацибора называет себя свободным художником, свою жену Марину — музой. Владислав продавал свои картины, а все полученные деньги тратил на алкоголь. Дети даже конфет не видели. Но с этими подробностями своей жизни супруги не согласны.

Когда маленькую Ангелину из дома забирали инспекторы по делам несовершеннолетних, она больше напоминала узницу концлагеря. Врачи говорят, что от нее остались только кожа да кости. Ее брата милиционеры вообще нашли в собачьей будке. Детский врач Надежда Ложкарёва с трудом подбирает слова, чтобы описать свою первую встречу с детьми.

Надежда Ложкарева, заведующая детским отделением ЦРБ Новокузнецкого района: «Когда я пришла туда и увидела, я была удивлена ужасно! Подобных детей за свою практику я не видела».
Сейчас у Ангелины и Владислава есть свои игрушки и любящие родители. Девочку вместе с братом взяла к себе семья Жуковых. Недавно к ним приходила бабушка детей и требовала вернуть внука.

Наталья Жукова, приемная мать: «Я ей сказала: „Еще раз придешь — со ступенек спущу!“ Правда! Я так и сделаю. Заморила детей и явилась!»

Судебный процесс по делу супругов Мацибора еще не закончен. Им грозит довольно длительное тюремное заключение, сообщает НТВ.