Новости

Госдума одобрила важные поправки в законодательные акты

Сегодня Государственная Дума России приняла в первом чтении поправки в ряд законодательных актов.

Соответствующие поправки будут внесены в ряд законодательных актов РФ в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятием закона "О противодействии терроризму". Предполагается внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы, а также в законы «О федеральной службе безопасности», «О противодействии экстремистской деятельности», «О средствах массовой информации» и ряд других.

Согласно законопроекту, устанавливается конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных преступным путем, используемых или предназначенных для финансирования терроризма и служащего средством совершения преступления.

В Уголовно-процессуальном кодексе будет закреплена норма, согласно которой такое имущество в неотложных случаях подлежит аресту на основании постановления следователя без получения судебного решения.

В УПК предполагается внести поправку, в соответствии с которой судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может производиться в отсутствие подсудимого, скрывающегося за границей или уклоняющегося от явки в суд.

Новыми приложениями дополнится и Закон о СМИ. В соответствии с ними в условиях проведения контртеррористической операции порядок сбора и получения журналистами информации определяется представителем оперативного штаба. При этом запрещается распространение в СМИ сведений, раскрывающих тактику, специальные средства и технические приемы ведения операции либо создающих угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, вводится уголовная ответственность за публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма.

Законопроект поддержали 419 депутатов, 5 - против, 2 – воздержались, сообщает «Росбалт».