Новости

Первым человеком на Марсе будет бабушка

Эту возможность отчасти подтвердила команда из шести женщин-участниц проекта "Мона Лиза", которые на днях вернулись с "Красной планеты", смоделированной в пустыне на юге штата Юта.

Исследовательская станция в пустыне принадлежит Марсианскому обществу, так же, как и женский проект "Мона Лиза". Есть и мужской, он называется "Леонардо".

Цель обоих проектов — выяснить, какие преимущества и проблемы подстерегают на Красной планете полностью однополые команды.

Женщинам, которые провели на "Марсе" две недели — по 39-40 лет. Команда должна была провести несколько научных экспериментов, исследовать пустыню в скафандрах и выполнить ряд других задач, которые, вероятно, будут на повестке дня у любой команды, которая приземлится на Марсе впервые.

Несмотря на то, что участницы "Моны Лизы" справились вполне успешно, сами они считают, что у женщин опередить мужчин с высадкой на Красной планете шансов маловато.

"Имеется немало свидетельств того, что женщины так же успешно, как и мужчины способны справиться с микрогравитацией и другими вызовами космоса, а в некотором отношении — даже превзойти сильный пол, но аэрокосмические агентства характеризуют женщин как "слишком хрупких" для миссии на Марс", — говорит психолог команды Шерил Бишоп. — Хотя, кто знает? Возможно, женщина всё-таки будет первым человеком на Красной планете".

Кстати, по меньшей мере, один учёный считает, что первыми на Марс должны лететь именно женщины, а в Китае уже готовят к полёту в космос школьниц.

Между тем, представители Европейского космического агентства полагают, что первая женщина ступит на Марс в 2030-м или 2035 году, сообщает Membrana.Ru.

Другие новости дня