Новости

Рост цен на нефть ударит по карману российских автолюбителей

Очередной рост цен на бензин ожидает российских автолюбителей. Дело в том, что над днях премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение об увеличении с 1 августа экспортной пошлины на нефть до 140 долларов за тонну. Нефтяники, которым теперь придется отдавать с каждой тонны на 4 доллара больше, будут компенсировать дополнительные доходы за счет увеличения цен на российских АЗС.

Экспортная пошлина на нефть пересматривается чиновниками каждые два месяца. Ее индексация производится по формуле, которая рассчитывается на основании двухмесячного мониторинга цен на российскую нефть Urals на мировых рынках.

Решение о предыдущем повышении пошлины было принято весной этого года. С 1 июня она выросла до уровня в 136,2 доллара за тонну. В 2004 году пошлина также повышалась несколько раз, причем существенно: весной прошлого года она составляла около 40 долларов. Но рост цены российского сырья на мировых рынках побудил чиновников увеличить сборы с компаний, поставляющих нефть за границу. Этим же обусловлено последнее повышение экспортной пошлины: сейчас Urals оценивается как никогда дорого на мировом рынке - более 54 долларов за баррель, сообщает издание "Газета".

Другие новости дня