Новости

Бывший глава Минатома не хочет ни в Америку, ни в Россию

Бывший министр атомной энергетики России Евгений Адамов останется под стражей в Швейцарии вплоть до окончательного решения вопроса о его экстрадиции. Напомним, что выдать экс-главу Минатома просят и Москва, и Вашингтон.

Как сказал сегодня представитель Министерства юстиции Швейцарии, Федеральный суд страны отменил решение суда первой инстанции, который признал арест Адамова незаконным. Таким образом, удовлетворен протест Минюста, передает телекомпания НТВ.

Теперь судьба Адамова полностью в руках министерства юстиции. Оно будет решать, какой из двух стран - России или Соединенным Штатам - выдать арестанта.

Напомним, что Сергей Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по запросу США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, которые Белый Дом выделил на проекты ядерной безопасности в России. В свою очередь Россия также требует экстрадиции Адамова на основании заведенного на него в стране уголовного дела. Сам экс-министр отрицает все обвинения и отказывается ехать как в США, так и в Россию.

Другие новости дня