Новости

Полиция поймала серийного маньяка

Вчера французская полиция арестовала насильника, совершившего более полусотни изнасилований на территории Франции и Германии. По данным полиции, изнасилования на юго-востоке страны начались весной прошлого года, сообщает RUpor.

Первая пострадавшая обратилась в полицию французского города Мюлуз, расположенного рядом с франко-германской границей, 2 апреля 2004 года. Вскоре в городе и его окрестностях стали происходить похожие нападения на женщин. Преступник выбирал на улице понравившуюся ему девушку и шел за ней до тех пор, пока жертва не оказывалась в безлюдном месте.


Жертвам не удавалось хорошо разглядеть нападавшего. Все происходило очень быстро. К началу 2005 года у местной полиции накопилось уже более 40 заявлений. В некоторых случаях насильник попадал на пленку камер видеонаблюдения, но каждый раз изображение было размытым.

Вскоре преступник понял, что за ним охотятся, и стал искать себе жертв уже не во Франции, а рядом – в приграничной зоне Германии. Всего, по данным следствия, на счету маньяка 11 немок.

Последняя атака закончилась для нападавшего арестом. На минувшей неделе насильник напал на жительницу города Мангейм на юге ФРГ. После изнасилования маньяк сел в машину и уехал. Но пострадавшая сумела запомнить номер и сообщила о нем в полицию земли Северный Рейн-Вестфалия, которая и передала координаты своим французским коллегам.

Во вторник, 6 сентября, подозреваемого задержали в Мюлузе. Фамилию серийного насильника власти пока не называют, известно лишь, что ему 35 лет, и он женат. В четверг, 8 сентября, суд Мюлуза вынес постановление об аресте. Подозреваемому уже предъявлены обвинения в нескольких изнасилованиях.

В последнее время именно Франция становится центром скандальных историй, связанных с сексуальными преступлениями. Только в конце июля во Франции завершился самый громкий скандал с делом об изнасилованиях. Суд города Анж (департамент Мен и Луара) 26 июля вынес приговор в самом крупном за всю историю Франции процессе над педофилами.

На скамье подсудимых были 65 мужчин и женщин, которые обвинялись в изнасиловании, сутенерстве при отягчающих обстоятельствах и многих других сопутствующих преступлениях. Их жертвами были 45 детей в возрасте от полугода до 12 лет, над которыми педофилы издевались в течение двух с лишним лет. Только трое обвиняемых были оправданы, остальные приговорены к различным срокам тюремного заключения, в ряде случаев доходящим до 28 лет, сообщает MIGnews.com.ua