Новости

AMD "проехалась" на Intel

AMD сообщила о росте чистой прибыли в третьем квартале до $76 млн, что на 73% выше аналогичного показателя прошлого года ($43,9 млн). Прибыль на акцию составила 18 центов: это намного выше прогнозировавшихся аналитиками 8 центов и лучше прошлогодних 12 центов. По данным Thomson First Call, продажи выросли на 23% по сравнению с прошлогодним показателем $1,24 млрд и составили $1,52 млрд., в то время как прогнозировали их на уровне $1,38 млрд.

Глава AMD Гектор Руис на пресс-конференции сообщил, что продажи микропроцессоров выросли в основном за счет успеха чипа Opteron, а также благодаря новому чипу Turion для ноутбуков. Такой успех процессоров AMD можно связать с медлительностью Intel, аналогичный продукт (Xeon) у которой появился лишь спустя полгода после выпуска двухъядерного Opteron. Г-н Руис ожидает роста объемов продаж в четвертом квартале на 42-50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Однако, несмотря на хорошие финансовые показатели, у AMD есть и проблемы. Аналитики сохраняют обеспокоенность ростом складских запасов продукции на рынке компьютерных компонентов, что в сочетании с ослаблением экономики США и ростом цен на газ может привести к стагнации спроса в четвертом квартале, сообщает CNews.