Новости

«Адмирал Левченко» сопроводил «Электрон» на родину

На борту "Электрона" находятся двое инспекторов норвежской береговой охраны. Они оказались на судне, когда норвежские власти решили отправить его в порт города Тромсе и там предъявить команде обвинения.

Погоня в Баренцевом море началась, когда траулер отказался следовать в Норвегию и, резко изменив курс, вместе с норвежскими инспекторами отправился в сторону России.
Норвежские корабли пытались остановить движение "Электрона". Они безуспешно старались завести под его винты металлический трос и с воздуха сбрасывали перед ним сети.

На помощь «Электрону» пришли несколько других российских рыболовецких судов. Они активно мешали этим попыткам, перекрывая норвежским кораблям подходы к траулеру.

В результате один из кораблей - траулер "Арлашкин" - потерял ход: во вторник вечером на его винты намоталась рыболовная сеть, сброшенная норвежской береговой охраной.

Ситуация осложняется сильным штормом силой в 8-9 баллов, который идет в этом районе моря. Капитан "Арлашкина" сообщил о реальной угрозе его экипажу.

Рдом с "Арлашкиным" остается российское рыболовное судно "Маунт Кент", которое готово принять экипаж. Однако плохая погода пока не позволяет эвакуировать людей. К месту происшествия уже следует спасательное судно "Пурга".

История с задержанием "Электрона" уже привела ряду резких высказываний Москвы и Осло и грозит превратить спор о рыбной ловле в дипломатический скандал.

Россия не соглашается с условиями вылова рыбы в районе Шпицбергена, однако Норвегия считает действия "Электрона" незаконными.

Россия обещала не применять силу, но отправила в море противолодочный корабль чтобы не допустить нарушения норвежскими кораблями российской морской границы, сообщает Би-Би-Си.