Новости

«Людьми года» стали супруги Гейтс

По мнению американского еженедельника «Тайм» в 2005 году почетного звания «Люди года» удостоены известный ирландский рок-музыкант Боно, один из основателей корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс и его жена Мелинда. Их заслуги журнал видит в том, что они активно занимаются благотворительной и общественной деятельностью, которая направлена на борьбу с бедностью и улучшение медицинского обслуживания в глобальном масштабе.

"Стихийные бедствия - это ужасно, но существуют и чудовищная проблема бедности, и никто не пытается решить ее различными способами лучше, чем Билл и Мелинда Гейтс и Боно", - говорит управляющий редактора журнала Джим Келли.

Крупнейшую благотворительную организацию - "Фонд Билла и Мелинды Гейтс" учредили один из создателей "Майкрософт" и его супруга. Организация может распоряжаться 29 миллиардами долларов. Среди заслуг Фонда - спасение жизней как минимум 700 тысяч жителей беднейших стран мира путем проведения программ вакцинации, помощь библиотекам и студентам. Боно в нынешнем году удалось путем "обаяния, запугивания и нравственного вымогательства" добиться от "лидеров богатейших стран мира прощения долга в размере 40 миллиардов долларов со стороны беднейших" государств планеты, отмечает журнал.

«Человеком года» в прошлом был президент США Джордж Буш, а также собирательный образ американского солдата, сообщает ИТАР-ТАСС