Новости

На Украине названы имена самых добрых

Торжественное вручение дипломов самых добрых граждан Украины состоялось сегодня в Киеве.

Лауреатом стал Иван Суслов, фермер из города Сквыры. Он построил современный детский дом для 24 сирот, в котором есть даже живой уголок с 4 настоящими медведями.

«Сам я считаю самым добрым человеком мою маму. У нас в семье было 10 человек, и все друг другу помогали. Моя мечта – вырастить 50 детей. Представляете, если потом у них всех будут семьи, получится настоящая команда!», - говорит Суслов.

Второй «Самый добрый гражданин Украины» Владимир Рогожинский из Киева, который работает сторожем в школе. Несколько лет назад, когда создавался Шевченковский район столицы, в местной газете был опубликован призыв ко всем жителям принять участие в его строительстве. Прочитав заметку, Рогожинский взял газету и пошел на прием к главе районной администрации. С тех пор чиновники принимают его в кабинетах без предварительной записи. Рогожинский помогает школам и детским садам «выбивать» средства на ремонт, а также передавать просьбы народным избранникам.

Среди лауреатов и киевлянка Лидия Ливинская, которая создала музей транспорта, где бесплатно проводит экскурсии для детей. Кроме того, Ливинская собирает сведения о ветеранах-транспортниках, а с самых пожилых из них, которым исполнилось 90 лет, собирает расписки, в которых ветераны обязуются прожить до 100 лет.

Победителей определяли по публикациям в украинских СМИ. Вручение дипломов проводила всеукраинская общественная организация «Объединение гуманистов Украины».

Кстати, организацией также был проведен опрос на звание самого доброго человека среди киевлян. 9.2% опрошенных назвали самым добрым человеком своих матерей, 5.3% - братьев Кличко, 4.3% - друзей, 2.9% - медицинских работников и жен, 2.7% - Юлию Тимошенко, 2.2% - бабушек. Сообщает Новый Регион