Новости

Президент Ирана считает себя шиитским мессией?

"Специалисты по ядерной проблеме обеспокоены тем, что Ахмадинеджад может считать себя человеком Апокалипсиса", - заявил вашингтонский эксперт по Ирану Фредерик Кемпе.

В свою очередь, Патрик Клаусон предполагает, что именно эта мессианская идея "может лежать в основе экстремистских высказываний иранского лидера".

"В любой религии имеются мессианские тенденции и концепции. Но Ахмадинеджада отличает то, что он считает самого себя солдатом и прямым посланником мессии", - заявил Мохсен Сазегара, основавший в 1979 году Корпус стражей исламской революцию. Сегодня он является сторонником установления демократии в Иране, пишет Интерфакс-Религия.

Ранее Хомейни, а потом и Хаменеи " оправдывали право исламских законников издавать законы в отсутствие 12-го имама (Махди), и вот теперь Ахмадинеджад дает понять, что именно он имеет прямой контакт с Махди".

В прошлом году М.Ахмадинеджад сказал, что через 24 месяца Махди явится, и этот момент может настать в конце 2006-го или в начале 2007 года.

Махди – мессия,которого ждут шииты.
Абдель-Касиме Мухаммад в 975 году, в возрасте 7 лет, провозгласил себя 12-м имамом, потомком Магомета. Однако  потом он исчез. С тех пор его называют "скрытым имамом".

Шииты называют его "Мухаммад аль-Махди" и считают, что рано или поздно он явится миру, где будет править 7  лет, а потом возглавит силы добра в борьбе против сил зла, что приведет к "концу дней", а затем - к началу эры "мира и справедливости", сообщает  Седмица.Ru.