Новости

В Москве сегодня подпишут антифашистский пакт

Экзаменом на политическую зрелость для многих партий станет подписание Антифашистского пакта.

"Поскольку партия берет на себя определенные обязательства, она должна будет давать оценки действиям тех своих членов, которые будут выступать с заявлениями и призывами экстремистского и националистического характера", - сказал вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.

Свыше 500 региональных общественных организаций и движений уже одобрили этот документ. После подписания пакта "он будет открыт для присоединения к нему всех, кто этого пожелает".

Володин уверен, что пакт станет "гарантом того, что те политические партии, которые пропагандируют национальную и религиозную нетерпимость, выступают с экстремистскими и националистическими позициями, будут исключены из политической жизни".

Напомним, что 27 января 2006 года Партия "Единая Россия" выступила с инициативой Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистский пакт) и призвала политические партии и общественные движения РФ подписать его.

Сегодня в Зале Славы мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве состоится церемония подписания Антифашистского пакта, в которой примут участие представители десяти партий. Сообщают Вести