Новости

В понедельник в Северном полушарии начнётся астрономическая весна

В понедельник, в 23:36 по московскому времени в Северном полушарии Земли начнётся астрономическая весна – момент, когда Солнце перейдёт из Южного полушария в Северное.

Как сообщает «Интерфакс», день, когда небесное светило переходит из одного полушария в другое, называют днем равноденствия. Во время весеннего равноденствия день и ночь разделяются поровну - по 12 часов, а времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном - весна. Кроме того, световой день увеличивается и наступает постепенный переход к белым ночам.

В Пулковской обсерватории отметили, что в этот день происходит множество интересных природных явлений: Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу. В этот период оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются одинаково.

После 10 мая для астрономов наступает период белых ночей. После весеннего равноденствия специалисты будут завершать зимние программы наблюдений.

Земля находится два раза в году в таком положении, когда день и ночь в сутках занимают равное время – 20 марта - в день весеннего равноденствия и 23 сентября - в день осеннего равноденствия.