Новости

В России усилится контроль за оборотом алкоголя

Роспотребнадзор планирует усилить контроль за оборотом алкогольной продукции. За 2005 год заболеваемость алкоголизмом выросла на 14,1%.

Как сообщает «Интерфакс», ведомство также выразило обеспокоенность проблемой алкоголизации россиян. В понедельник Роспотребнадзор распространил текст постановления «Об усилении надзора за оборотом за алкогольной продукцией», подписанного главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

В заявлении ведомства сказано: «В 2004 году число больных алкоголизмом достигло 2 млн. 369 тыс. человек и составило 1,6% от общей численности населения. Показатель распространенности алкоголизма и алкогольных психозов в 2004 году составил 1656 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости алкоголизмом среди подростков в 2004 году составил 17,7 на 100 тыс. соответствующего населения».

Кроме того, «алкоголизация населения, в частности молодежи, отрицательно влияет на состояние генофонда, здоровья, рождаемости и смертности населения», отмечается в документе.

13,4% от общего числа смертей в результате несчастного случая занимают смерти из-за отравления алкоголем и его суррогатами. По предварительным данным Роспотребнадзора, в прошлом году в стране от случайных отравлений алкоголем умерло почти 36 тыс. человек.