Новости

Чистый Четверг: хозяйки занимаются уборкой

Великий, или Чистый, четверг отмечают сегодня все православные верующие. В этот день церковная служба посвящена воспоминанию Тайной Вечери, на которой Иисус омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Кроме того, на тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — евхаристия (в переводе с греческого — «благодарение»), во время которого все верующие причащаются Тела и Крови Христа.

В этот день на Руси было принято до восхода солнца сходить в баню либо совершить омовение в реке, прибрать дом. Приготовления к Пасхе можно начинать с Великого Четверга. По традиции хозяйки занимаются уборкой, готовят тесто на куличи, красят яйца. Принято считать, что яйца, которые в этот день снесла курица, помогают от болезней.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Великий Четверг совершит в храме Христа Спасителя вечерню и литургию святителя Василия Великого, которая служится только в особые дни, десять раз в году. Сегодня вечером, в 17.00 , когда верующие уже начинают готовиться к Страстной пятнице, Предстоятель Русской Православной Церкви Алексий II совершит утреню с чтением «двенадцати Евангелий Страстей Господних» (двенадцати отрывков из Нового завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа).