Новости

Фестиваль Сергея Курехина 2006 – главное событие в музыкальной жизни Москвы

Пожалуй, главным событием музыкальной жизни Москвы в апреле обещает стать Фестиваль Сергея Курехина 2006, который будет проводиться с 20 по 23 апреля в клубе “Дом”. И как каждый, посвященный Курехину фестиваль, он обещает быть очень интересным.

Мемориальные фестивали Сергея Курехина проводятся с 1996 года – года его трагической смерти. Сергей Курехин ушел из этой жизни в июле 1996 года, а уже с сентября по декабрь того же года в Москве Николай Дмитриев, которого тоже уже теперь нет с нами, организовал трехмесячный междужанровый фестиваль “Страсти по Сергею”, который представил зрителям фильмы с его участием, театральные постановки с его музыкой, выставку художников – друзей Курехина, и конечно, самую разную музыку, так или иначе связанную с творчеством Сергея.

В Нью-Йорке в январе 1997 и мае 1998 состоялись фестивали SKIF–1 ( Sergey Kuryokhin International Festival ) и SKIF–2. В них принимали участие музыканты из России, США, Европы и Японии. Фестиваль SKIF был придуман и впервые реализован выходцем из Ленинграда, жителем Нью-Йорка, виолончелистом Борисом Райскиным. После первого СКИФа Борис трагически погиб, и второй нью-йоркский СКИФ делал его друг нью-йоркский продюсер Давид Гросс.

В 1998 году СКИФ переехал в Россию, и с тех пор почти ежегодно (за исключением 1999 года) проводился параллельно в Петербурге и Москве. В Петербурге фестиваль проводит Фонд Сергея Курехина, в Москве - агентство “Длинные руки”, которое основали сам Курехин и Дмитриев, и возникший на его базе культурный Центр ДОМ. Но Московский фестиваль изначально был принципиально иным. В Питере он воплощает в жизнь курехинскую идею тотального перформанса ПОП-МЕХАНИКИ, не ограниченно ни временем, ни пространством, ни жанровыми рамками.

Все мероприятия спрессованы в один уикенд, параллельно на нескольких площадках, расположенных в одном здании буквально с заката до рассвета. За один уикэнд успевают выступить десятки, если не сотни коллективов и солистов любой художественной ориентации – от самодеятельных бардов до авангардистов-профессионалов.

В Фестивале Сергея Курехина 2006 примут участие, как, впрочем, и всегда, самые разнообразные группы – “от Москвы до самых до окраин” – ФИГС (Санкт-Петербург), Фред ФРИТ и Крис КАТЛЕР (Великобритания-США), Vialka (Канада, Франция), Acoustic Ladyland (Великобритания), Wiek Hijmans (Нидерланды), David Murray (США) - Владимир Волков (контрабас) и многие многие другие.

Одним словом, никто из тех, кто придет с 20 по 23 апреля в клуб “Дом” на Фестиваль Сергея Курехина 2006 не уйдет разочарованным!