Новости

В Москве собрались мультипликаторы

Открывающийся сегодня в Москве фестиваль «Наша анимация» претендует на звание самого масштабного смотра российской мультипликации. В Центральном доме предпринимателя, который и выступил инициатором проведения этого смотра, сообщили, что в афише представлено рекордное количество картин — более шестидесяти.

Фильмы, которые были показаны в феврале на Всероссийском фестивале анимации в Суздале, стали основой программы. К ним добавлены восемь мультфильмов из цикла «Гора самоцветов», созданных по сказкам народов России.

Специалисты считают, что российская анимация находится сейчас на подъеме. Тематическое и художественное разнообразие заявленных на участие в фестивале мультфильмов служит тому подтверждением.

В четверг зрители смогут познакомиться с творчеством молодого режиссера Елизаветы Скворцовой, создавшей для малышей цикл «Колыбельные мира». Колыбельные песни многих стран мира представлены в короткометражных музыкальных лентах.

Мультипликаторы в последнее время создали немало картин по мотивам литературных произведений. Часть из них в дни фестиваля будет показана в Центральном доме предпринимателя. Среди них «Капитанская дочка» по повести Пушкина и «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» по рассказам Конан Дойля.

В течение трех дней с утра и до самого вечера в одном из залов ЦДП будет проходить фестивальный показ, сообщает НТВ