Новости

Третьяковка готовится отметить юбилей

Главная художественная галерея страны скоро отметит юбилей.

Павел Третьяков начал приобретать художественные произведения в середине 1850-х годов. На Сухаревке, где он покупал книги, 24-летний купец приобрел 11 графических листов. Через год у него появились картины, написанные маслом, в основном голландских мастеров.

Еще в 1853 году появилось "Описание картинной галереи тайного советника Федора Ивановича Прянишникова". Личное знакомство с этой коллекцией в 1856 году, посещение Эрмитажа в Петербурге и побудило Павла Михайловича Третьякова к собирательству. На первых порах он покупал работы своих еще мало известных современников. Одной из первых, в 1856 году, в коллекции появилась картина В. Г. Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами". Это год и считается годом рождения Третьяковской галереи.

Городское торжество планируется провести 18 мая в День музеев. В этот день на Болотной площади состоится городской праздник – масштабный концерт-перформанс с участием современных художников и исполнителей, сообщается на официальном сайте Третьяковской галереи.

А сегодня Третьяковка принимает щедрые подарки. Русский музей привез в Москву коллекцию рисунков и акварелей русских художников первой половины Х1Х века. Музей Орсе, который предоставит выставку французской живописи и скульптуры. Она включит более 50 шедевров Коро, Дега, Ренуара, Моне, Сезанна, Гогена, Ван Гога.