Новости

Канада не пускает белорусских чиновников на Кубу

«Недавние события в Белоруссии вызвали серьезную обеспокоенность у всего международного сообщества относительно нынешнего режима в Белоруссии, приверженности там демократизации и правам человека», - прокомментировал Мэтью Майер, пресс-секретарь канадского посольства Канады в России, ситуацию с белорусскими чиновниками, которым запретили посадку в Канаде (она необходима для дозаправки при перелете на Кубу).

Ранее сообщалось, что канадские власти не дали согласие на посадку для дозаправки самолету, на борту которого находилась официальная делегация Белоруссии во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским, которая направлялась на Кубу.

По словам М.Майера, согласно международному праву у Канады нет обязательства разрешать пролет самолетам в воздушном пространстве или предоставлять право на посадку иностранным государственным самолетам, передает «Интерфакс».

"Между тем, - отметил он, - учитывая нынешние обстоятельства, канадское правительство решило разрешить пролет в своем воздушном пространстве белорусскому самолету, но не намерена разрешать посадку на канадской территории".