Новости

Отмена отсрочек: ветераны против солдатских матерей

Законопроект об отмене ряда отсрочек от военной службы направлен против самых незащищенных и обездоленных слоев населения страны, считают в Комитете солдатских матерей России.

"Мы выступаем категорически против отмены так называемых отсрочек прежде всего потому, что они направлены против самых беспомощных и обездоленных слоев населения - пенсионеров, инвалидов, молодых семей, у которых есть малолетние дети", - сказала в четверг "Интерфаксу" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

"На мой взгляд, это еще и безнравственный проект, который, к сожалению, принял депутатский корпус для обсуждения", - сказала В.Мельникова.

По ее словам, особого общественного порицания требуют те из девяти отсрочек, которые относятся к так называемым "социальным отсрочкам".

"Ни в каком правовом государстве не призывают в армию тех юношей, у кого на иждивении родители-инвалиды и пенсионеры преклонного возраста, а также юношей, имеющих малолетних детей или чьи жены беременны", - отметила В.Мельникова.

Она считает, что в этих случаях "государство бросает эту категорию граждан на произвол судьбы". "Те крохи, которые получат больные пенсионеры и инвалиды (в качестве компенсации), не заменят близкого им человека", - заявила В.Мельникова, подчеркнув, что и призывнику будет нелегко служить, "если он будет знать, что его престарелым родителям некому воды подать".
Противоположного мнения придерживаются ветераны войны и организация членов семей военнослужащих.

В обращении ветеранов, подписанном председателем Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Владимиром Говоровым и распространенном в четверг в Москве, в частности, говорится: "Мы поддерживаем решение о сокращении отсрочек от призыва в Вооруженные силы".

Отсрочки, по мнение ветеранов, "уже давно стали легальным способом уклонения от воинской службы; сегодня их действует почти в два раза больше, чем было во времена СССР".

Позицию ветеранов разделяет и Общероссийская общественная благотворительная организация "Союз семей военнослужащих России". В обращении этой организации, также распространенном в четверг, говорится, что России "нужна современная, боеспособная армия, служить в которой было бы почетно и безопасно".

"Сегодня этому препятствует распространение "дедовщины". Данную проблему можно решить только путем серьезной и продуманной военной реформы, направленной в том числе, и на уменьшение срока службы до одного года", - отмечается в обращении.

Там подчеркивается, что обеспечить это можно "лишь путем сокращения неоправданно увеличившегося за последние 15 лет количества отсрочек от призыва", сообщает «Интерфакс».