Новости

"Евровидение-2005": в финале остались 10 участников

В Киеве завершился полуфинальный конкурс "Евровидения". Из 25 исполнителей отобрали 10 лучших. Российская участница в отборе не участвовала - ей и так обеспечено место в финале.

Полуфинал песенного конкурса начался в Киеве поздно вечером, за час до полуночи по московскому времени. Такой эфир выгоден для Западной Европы - из-за разницы во времени. Утверждения организаторов о том, что к оформлению зала в этом году претензий нет, подтвердились "на все 100". Стеклянный пол сцены со светодиодами, 80 тонн светоаппаратуры под куполом и полтора десятка движущихся камер сделали свое дело.

Перед эфирным выходом артистам дали вволю потренироваться. Два дня полноценных репетиций - со зрителями и ведущими. Сценарий конкурса расписан по секундам, и это создавало трудности многим участникам. К примеру, всю свою аппаратуру музыкантам нужно вынести и поставить на сцену всего за 40 секунд.

А еще у исполнителей оказалась куча претензий по закулисным вопросам. Во дворце спорта - официальном зале "Евровидения" - маловато гримерок, и оборудованы они из рук вон плохо. К примеру, вентиляция с жарой не справляется. За кулисами всегда душно.

Вчера, во время генеральной репетиции, от жары и от волнения в своей гримерке потеряла сознание исполнительница из Португалии. Тем не менее, конкурс состоялся. В 10 лучших попали две страны из бывшего союза - латыши и молдавская группа "Здоб-ши-здуб". Украина и Россия в отборе не участвовали - по итогам прошлогоднего конкурса им гарантировано место в финале. Финальный концерт состоится в субботу вечером, сообщает Русская служба новостей.

См. также "На гостей фестиваля «Евровидение» напали полчища клопов"

Другие новости дня