Новости

Новый договор с Китаем о границе не противоречит российским интересам

Сегодня на пленарном заседании Госуддарственной Думы было ратифицировано дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее Восточном отрезке, подписанное в Пекине осенью прошлого года.

Соглашение определяет прохождение линии границы на двух участках, которые были оставлены для дальнейших переговоров при заключении соглашения с Китаем в 1991 году. Напомним, что речь шла о районе острова Большой в верховьях реки Аргунь и об островах Тарабаров и Большой Уссурийский в районе слияния рек Амур и Уссури неподалеку от Хабаровска.

По новому соглашению, территории обоих участков будут распределены пополам между Россией и Китаем, часть острова Большой Уссурийский и весь остров Тарабаров отходят к Китаю.

"Все хозяйственные объекты Хабаровска остаются на российской территории", - цитирует Прайм-ТАСС слова полномочного представителя президента в Дальневосточном округе округе Константина Пуликовского, выступившего сегодня на пресс-конференции в связи с ратификацией нового российско-китайского договора.

Другие новости дня