Новости

Губернатора Ненецкого округа подозревают в мошенничестве и хищении вверенного имущества

Следственная группа отдела по особо важным делам прокуратуры Архангельской области произвела обыск в бывшей компании ненецкого губернатора Алексея Баринова. Была изъяты документы из офиса ОАО "Архангельскгеолдобыча" (АГД), сообщил журналистам заместитель прокурора области Юрий Шперлинг.

Обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного против Баринова, бывшего заместителя гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергея Горяева и бывшего главного бухгалтера этого предприятия Сергея Гаврилова.

Их обвиняют в совершении мошенничества группой лиц в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 159 УК России, в редакции федерального закона от 1997 года)". По сведениям прокуратуры, мошенничество было совершено в 1999-2000 годах и речь идет о сумме в 30 миллионов рублей, сообщают "Вести".

Напомним, что в пятницу представители Генпрокуратуры сообщили, что в отношении Баринова возбуждено и расследуется уголовное дело по двум статьям - по статье 159 ч.3 (мошенничество в крупном размере) и по статье 160 УК (хищение или растрата вверенного имущества). Никаких обвинений ненецкому губернатору пока не предъявлено.