Новости

Американский судья за обнаженную Мыскину

Окружной судья Майкл Макейси не удовлетворил иск российской теннисистки Анастасии Мыскиной к фотографу Марку Селиджеру, журналу GQ и его издателю Conde Nas. Спортсменка требовала от них компенсации в 8 миллионов долларов за публикацию своих фотографий в обнаженном виде.

По решению суда, право на публикацию снимков принадлежит фотографу, сообщает РОЛ со ссылкой на Associated Press.

Таким образом, Мыскина не может помешать Селиджеру размещать эти снимки в журналах или продавать их. Напомним, что два снимка топлесс прошлогодней чемпионки "Ролан Гаррос" были опубликованы в российском мужском журнале "Медведь" в августовском номере 2004 года.

Эти снимки делал фотограф журнала Gentlemen's Quarterly Марк Селиджер еще для октябрьского номера 2002 года. Мыскина тогда отобрала для публикации одну фотографию, где была полностью одета. Как утверждает россиянка, фотограф спросил ее, можно ли ему сфотографировать спортсменку в полуобнаженном виде, и получил согласие, при условии, что они не будут нигде опубликованы.

Адвокат Мыскиной Александр Беркович пытался убедить суд, что его подопечная тогда не могла полностью вникнуть во все детали контракта, поскольку в недостаточной степени владела английским языком. Федеральный суд Манхэттена решил, что это не является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от выполнения условий контракта, согласно которому право на публикацию снимков теннисистке не принадлежит.

Судья Макейси заявил, что гражданские права российской спортсменки не были нарушены. Александр Беркович отметил, что "этим решением мы очень разочарованы".