Новости

В Москве состоится торжественное открытие памятника первому русскому гвардейцу Преображенского полка

Сегодня в Москве на Преображенской площади состоится торжественное открытие памятника первому русскому гвардейцу Преображенского полка Сергею Бухвостову, сообщили в префектуре Восточного административного округа столицы.

Памятник работы народного художника России Вячеслава Клыкова будет расположен на месте расквартирования Преображенского полка.

Сергей Бухвостов был первым солдатом, который по указу Петра Первого записался на службу в потешные войска. Он участвовал в двух походах под Азов. К началу Северной войны со шведами в звании сержанта Бухвостов сражался в составе Преображенского полка, в котором прослужил в течение 30 лет. Он участвовал во всех крупных боях - в Нотебурге, Нарве и Полтаве, сражался в Польше, Малороссии и Финляндии.

Петр Первый, высоко ценивший заслуги Бухвостова, приказал Карлу Растрелли сделать бронзовый бюст "первого российского солдата". Однако до наших дней бюст не сохранился. Остался только портрет Бухвостова, который нарисовал с бюста и отгравировал петербургский художник Михаил Махаев, сообщают РИА «Новости».