Новости

В Камеруне в ходу новая валюта - пробки от пивных бутылок

В Камеруне, на западном побережье Африки, появилась новая валюта — пробки от пивных бутылок. Ими расплачиваются в мелких лавках за товары, в такси и на рынках.

Причина этого — острейшая конкурентная борьба между пивоваренными компаниями страны, которые устроили общенациональную лотерею. Информация о выигрышах печатается с обратной стороны пробки. Кампания приобрела невероятный размах, приведя к резкому увеличению продаж пива в бутылках, каждая из которых стоит 1 доллар США. В результате страна оказалась наводнена "ценными" пробками.

Среди призов — мобильные телефоны, автомашины и, конечно, новые партии пива. Наиболее часто встречающийся выигрыш — право бесплатно получить еще одну бутылку пива.

С начала текущего года пивоваренные компании уже раздали бесплатно 20 миллионов бутылок пива. При этом пробки с выигрышем становятся все более популярной валютой. С наибольшей охотой их берут таксисты. В среднем проезд по столице Камеруна обходится сейчас в 5 пробок. В свою очередь таксисты расплачиваются этими пробками с полицейскими, выплачивая выплаты штрафы. Оказывается, что в данном случае плата пробками не рассматривается как взятка, сообщает ИТАР-ТАСС.