Новости

Дети мешают немцам наслаждаться жизнью

Мало того, что в Германии – самая низкая в Европе рождаемость. Теперь в немецком обществе становится все меньше людей, желающих иметь детей, в том числе – среди мужского населения. Согласно специализированному сайту Netdoktor.de, в 2000 году добровольно стерилизовало себя 3% немецких мужчин в детородном возрасте, тогда как в 1992 году их было всего 0,5%.

Министр внутренних дел Отто Шили оторопел, ознакомившись с докладом Федерального института народонаселения, и в мае этого года провозгласил лозунг "Отказаться от детей значит отказаться от жизни!"

В ответ на подобные призывы нынешние немки отвечают "Дети – это дорого, и это мешает делать карьеру».
Также доклад Федерального института народонаселения поднимает и более серьезную проблему. 26,3% мужчин в возрасте от 20 до 39 лет говорят, что не хотят иметь потомства. И 36% "бездетных" намерены таковыми остаться. Участники опроса говорят, что хотят наслаждаться жизнью не будучи обязанными расставаться со своим хобби.

"Самое тревожное в этом феномене, – говорит Франц-Ксавер Кауфманн, социолог из Билефельдского университета, – это то, что молодые немцы считают совершенно приемлемым не иметь детей».

«Немцы нашли убежище в сугубо материалистических ценностях. Иметь хороший дом, большую машину, иметь возможность приятно повести отпуск – это главное. Дети – это вторичное".

"Не представляю, как можно перевернуть эту ситуацию, – говорит 50-летний Рудольф Кернер, владелец "экологической" булочной в Берлине, – В нашем обществе семья, имеющая четырех детей, рассматривается как асоциальная. В Баварии, когда я еще был маленьким, дети многих раздражали".

Недавно в Гамбурге суд удовлетворил иск пожилой супружеской пары, которая требовала закрыть детский сад возле их дома под предлогом, что от малышей было слишком много шума., сообщает Inopressa.

Другие новости дня