Новости

Умер "охотник за нацистами"

20 сентября на 97-м году жизни в своем доме в Вене скончался "охотник за нацистскими преступниками", - Шимон Визенталь, узник 12 нацистских концлаегерей, посвятивший всю свою жизнь розыску нацистских преступников, избежавших наказания.

Шимон (Симон) Визенталь родился в 31 декабря 1908 года в Восточной Польше. Во время Второй мировой войны был узником многих концентрационных лагерей, потерял 87 своих родственников.

После войны, работая в американской военной администрации, занимался поиском военных преступников на территории Австрии. Затем был сотрудником управления стратегических служб и контрразведывательных подразделений США.

Визенталь добился ареста и осуждения более 1000 нацистских преступников, среди которых подручный Гиммлера и уполномоченный по массовым депортациям из Венгрии и других стран Центральной Европы Адольф Эйхман, комендант концлагеря "Треблинка" Франц Штангль и его заместитель Густав Вагнер, многие другие изуверы.

Визенталь – кавалер многих орденов и медалей разных стран мира, известный писатель и публицист. Недавно специальным указом королевы Великобритании Елизаветы II он был посвящён в дворянское звание, получив крест и муаровую ленту "рыцаря-коммандера ордена Британской империи", сообщает Курсор.ру

Другие новости дня