Новости

Падва всех обманул

Похоже, ситуация в отношении заключенного СИЗО «Матросская тишина» М.Ходорковского окончательно прояснилась. На протяжении всей недели адвокат экс-главы «ЮКОСа» Г.Падва использовал всяческие уловки для того, чтобы отложить рассмотрение кассационной жалобы на максимально длительный срок. Ему и его подопечному Ходорковскому каким-то образом нужно было продержаться до 21 сентября. Именно в этот день истекает срок давности по одному очень важному эпизоду дела, за который бывший нефтяной магнат получил семь лет тюрьмы. По истечении же срока давности суд может отменить эту часть приговора и уменьшить подсудимому срок.

Целую неделю Падва упорно болел. Еще в понедельник у него срочно обострилась неведомая ранее болезнь. Падва с сожалением констатировал, что еще очень долгое время не сможет заниматься своей работой. Напомним, что это единственный адвокат Ходорковского, который может представлять его интересы в суде.

В то время, пока опальному олигарху подыскивали адвоката, приближалось 21 сентября. Удивительно, но именно к этому числу с Генрихом Падвой произошло чудо - он исцелился! Он вскочил буквально со смертного одра и тут же заявил общественности, что совершенно здоров и намерен дальше защищать бывшего главу «ЮКОСа».

Ходорковский уже улыбается и, по всей видимости, очень доволен ходом следствия. Однако ж любому человеку ясно, что «страшная болезнь» Падвы была ни чем иным как воспалением хитрости, ловко подстроенным трюком, мошенничеством. Адвокат безнадежно обманывал следствие, а подсудимый Ходорковский ему мастерски подыгрывал.

Другие новости дня