Новости

Новый скандал: американские солдаты сжигали тела талибов


Оно показало как американские военнослужащие сжигают в Афганистане эксгумированные тела двоих талибов, усадив их лицом к Мекке. Ролик демонстрировался в ходе пропагандистской кампании на юге Афганистана.

Тела были сожжены из соображений гигиены, однако американская пропагандистская служба использовала съемки для психологического давления на боевиков.

Представители армии США в Афганистане сообщили, что начато расследование по факту "предполагаемого недостойного поведения американских военнослужащих, в том числе сжигание тел противника при несоответствующих обстоятельствах".

"Данная бригада не пыталась осквернить религиозные или культурные принципы противника", – отметил генерал-майор Джейсон Камийя, представляющий армию США.

Съемки были сделаны в начале октября корреспондентом Стивеном Дюпонтом. Он находился в расположении американских войск. Двое боевиков "Талибана", сожженные в горах Гондаз к северу от Кандагара, были убиты накануне ночью.

В роликие показаны два горящих трупа и пятеро наблюдающих за сожжением солдат. Двое военнослужащих зачитывают обращение к талибам: "Внимание, талибы. Вы трусливые собаки, – говорит первый солдат, идентифицированный как старший сержант Джим Бейкер. - Вы позволили, чтобы ваши боевики были уложены лицом к западу и сожжены. Вы даже побоялись отбить их тела. Это доказывает, что вы – женщины, как мы всегда и полагали".

Второй солдат зачитывает: "Вы нападаете и убегаете, как женщины. Вы называете себя талибами, при этом являясь позором ислама, вы позорите ваши семьи. Приходите и деритесь, как мужчины, а не ведите себя, как трусливые собаки", сообщает MIGnews.com