Новости

Лидер «Яблока» в Санкт-Петербурге не читает Лимонова

Максим Резник, возглавляющий Санкт-Петербургское отделение «Яблока» признался движению «Наши», что он не читал книг Эдуарда Лимонова и не разделяет идеи НБП.

20 октября антифашистское движение «Наши» провело пикет у офиса партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге. Поводом для пикетирования послужили призывы лидера питерского «Яблока» Максима Резника к объединению с национал-большевиками.

Молодые антифашисты преподнесли «яблочникам» ящик подгнивших яблок коричневого цвета, символизирующего красно-коричневый экстремизм в яблочно-демократических кругах. Кроме того, прохожим раздавались листовки с надписью «Григорий Алексеевич, а Вы готовы к объединению с гауляйтерами?», цитировали листовки НБП и выдержки из книг Лимонова, взятые с сайта организации. Среди озвученных лозунгов нацболов были и такие: «Национал-большевистская партия установит Закон и Порядок. И в этом мы будем брать пример без стеснения с организмов, в свое время наводивших ужас: с ВЧК и с НКВД. Да послужит нам примером твердость этих организаций». «Мы твердо верим, что грядет эпоха терроризма в России. Если самые смелые начнут террор, то всегда найдутся тысячи не менее смелых, которые разовьют его в гражданскую войну».

Сам же лидер питерских «яблочников» Максим Резник недавно заявил, что можно и нужно объединяться с национал-большевиками, поскольку «существо вопроса, за которое выступает Лимонов, нам близко и понятно. Мы боремся за те же цели, что и его организация», - заявил он. Между тем, как выяснилось, Резник совершенно не знаком с программными документами НБП, поскольку подобных лозунгов ни на сайте НБП ни в сочинениях ее лидера не видел. Более того, "Максим Резник не заходит на сайт НБП, не читал книг Лимонова и не разделяет идей и целей НБП ", - сообщил комиссар движения «Наши» Василий Якименко. Однако незнание идеологии потенциального союзника, как ни странно, не мешает Резнику подписываться под договорными обязательствами с кем бы-то ни было.