Новости

В Хабаровске закрывают водозаборы

Три водозабора будут закрыты в южной части Хабаровска, из-за возможного попадания в протоку Казакевичева ядохимикатов из китайской реки Сунгари. Китайская сторона не успела построить дамбу в протоке, через которую амурская вода поступает в город. В 60 км от Хабаровска расположена протока Казакевича.

Заместитель председателя правительства Хабаровского края Владимир Попов сообщил, что краевые власти предложили помощь в скорейшем завершении строительства дамбы, и этот вопрос будет обсуждаться сегодня на встрече руководства края с губернатором провинции Хэйлунцзян.

Водозаборы обеспечивают водой несколько санаториев, которые, скорее всего, тоже будут закрыты.

Как сообщают в Дальневосточном управлении гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, передний край бензольного пятна в настоящее время находится в 40 километрах от Хабаровска и уже в среду будет у города. А к 22 декабря зона максимальной концентрации подойдет к Хабаровску.

Уже известно, что в пятне содержатся такие вещества как нитробензол, толуол, бензол. Максимальная концентрация ядохимикатов в реке сейчас незначительно превышает предельно допустимую. Сообщают Вести