Новости

“Шпионский” скандал вокруг российского ученого продолжается

Российский ученый, которого задержали в Швеции, полностью отрицает предъявленные ему обвинения в шпионаже. Сегодня об этом заявил шведский адвокат гражданина России.

Некоторые СМИ утверждают, что это 29-летний Андрей Замятнин, однако официально его имени пока никто не называл. Он работал по контракту в институте сельского хозяйства - изучал вирусы и болезни растений.

Россиянин был задержан 15 февраля. В генпрокуратуре Швеции сообщили, что за ученым несколько месяцев следили. Якобы он передавал некие секретные материалы другому государству. Какому именно, следствие не раскрывает. Однако утверждается, что своими действиями ученый подорвал обороноспособность Швеции.

Профессор Кристер Янссон, под руководством которого работал гражданин России, заявил шведской прессе, что не понимает, каким образом проводимые его коллегой исследования могут представлять интерес для секретных служб других стран.

МИД Росси не оставил этот инцидент без внимания: министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что шведская сторона до сих пор не дала внятных объяснений по поводу этого «шпионского» скандала, сообщает НТВ.