Новости

Кадыров обвинил Березовского в финансировании боевиков

Исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил Бориса Березовского в финансировании чеченских боевиков в 90-х годах. Об этом он заявил во время встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур.

«Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и предложил им схему финансирования. Березовский заявил главарям боевиков следующее: «Я не могу вам напрямую дать деньги, и поэтому предлагаю похищать граждан и военнослужащих Российской Федерации в Чечне, и под видом их выкупа я буду платить миллионы долларов», - сказал Кадыров.

Кроме того, он утверждает, что «по этой схеме к боевикам поступили многие миллионы долларов, за которые они покупали оружие, боеприпасы».

Кадыров заявил о том что за организацию теракта против его отца Ахмада Кадырова был заплачен $1 млн., сообщает «Интерфакс».

«По имеющимся у нас данным, через Ахмеда Закаева были направлены деньги в размере $1 млн. на организацию теракта против президента Кадырова», - заявил и.о. чеченского премьера. «Закаев, находящийся в Лондоне, преступник и убийца», - подчеркнул Рамзан Кадыров.