Новости

Жители Аннаполиса ритуалом сжигания носков встретили весну

Жители североамериканского города Аннаполис на днях провели ежегодную церемонию сжигания носков, которая символизирует скорый приход тепла.

Корни традиции уходят в начало 80-х годов. Легенда гласит - однажды один из работников лодочной мастерской почувствовал, что сыт по горло зимней непогодой. И придумал своеобразную акцию протеста. Он содрал с себя носки (а их там носят только в холода), сунул их в жестяной бидон и поджег. А потом, спокойно попивая пивко, начал ожидать наступления теплых деньков, когда можно ходить босяком.

Около 130 человек собралось в этом году на своеобразной церемонии встречи весны. Согласно традиции, после совершения основного ритуала все присутствующие перемещаются в местные ресторанчики, которые по этому случаю закатывают грандиозное торжество, угощая гостей красным вином, пирогами с крабовым мясом и устрицами.

Надо заметить, что жители этого городка вообще не любят носить носки. Этот элемент гардероба считается у них исключительно частью официальной одежды и носится только в случаях крайней необходимости. Сообщает РБК